среда, 30 мая 2018 г.

История британского Билля о правах








Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Когда мы слышим термин «Билль о правах», то обычно на ум приходит один из основополагающих документов американской государственности. Гораздо реже вспоминают другой закон, Британский, который вошёл в историю под тем же названием. А полностью он называется«Акт, декларирующий права и свободы подданного и устанавливающий наследование Короны».

Я думаю, никто не удивится, если я скажу, что такие основополагающие документы нередко становятся плодом социального переворота и часто они фиксируют его результаты. Не является исключением и английский Билль о правах.

Стержнем конфликта, который привёл Англию к революции в 1688 году, были трёхсторонние религиозные противоречия между католиками, протестантами и протестантской оппозицией, диссентерами. Кстати, многие широко известные термины, такие, как «толерантность» или «диссиденты» родом именно из этой эпохи.

Так вот, король Яков Второй Стюарт, католик по вероисповеданию, принял решение усилить влияние своей религиозной группы в государстве. Протестантское большинство при этом особенно негодовало по поводу увеличения количества офицеров – католиков в армии.

После того, как усилились гонения на англиканское духовенство,  начались открытые военные приготовления со стороны правителя Нидерландов Вильгельма Оранского, направленные на прекращение католического влияния на Британский престол. Несмотря на высадку на английскую землю голландского экспедиционного корпуса, ни одного серьёзного сражения не произошло, поскольку протестантская часть английского командования присоединилась к своим единоверцам.

Ввиду своей почти полной бескровности переворот вошёл в историю под названием «Славная революция». Вильгельм Оранский занял английский трон под именем Вильгельма Третьего. Королевская власть, в соответствии с принятым Биллем о правах, подверглась ограничениям.

Например, корона лишалась возможности приостанавливать действие законов, устанавливать без согласия парламента налоги. Подданные приобретали новые права, такие, например, как свобода иметь оружие для самообороны, свобода подачи петиций королю, свобода слова и некоторые другие.

Одновременно был принят Акт о веротерпимости. Да-да, слово «толерантность» в своём первоначальном значении – это и есть религиозная терпимость. Имелось в виду примирение между протестантским большинством и протестантскими же диссидентами-диссентерами. Веротерпимость, впрочем, не распространялась на католиков. Заключение прочного мира между Англиканской церковью и римско-католической относится к более позднему периоду.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


флаг Великобритании

Комментариев нет:

Отправить комментарий