пятница, 27 октября 2017 г.

Будни карго-культа:

А вот если бы у нас был толстый слой правосознания, общественные бОрьбы за права приняли форму требований изменить закон или судебную практику. Конкретный закон, начиная, возможно, с Конституции, судебную практику - конкретную, по конкретному вопросу. Однако заинтересовать кого-либо такими вещами у нас практически невозможно, я пробовал много раз (на самом деле всем пофиг).

В этом случае бОрьбы отличались бы активностью (в противоположность реактивности) и конкретными требованиями, с разделением на пункты и расстановкой запятых. В качестве примера предлагаю Декларацию независимости США.

Имеем же мы на деле истерики с биением горячечной головушкой оземь и пеной изо рта. Так было с "отменой-бла-бла-ответственности-за-побои". Помните такое? Там же была вся схема прогрессивного человечества явлена нашим чувствам наружу, голая, как есть.

Я напомню: Государственная Дума усилила ответственность за побои (радикально упростила процедуру судопроизводства и ввела арест, который до этого не применялся). В бложики набежали диванные эксперты с фоточками с мест происшествия, относящихся к убийствам, и принялись блажить, что на фоточках - жертвы "побоев". Смысла не ищите: человек, который не различает побои и убийство, статью 105 со статьёй 116 УК РФ какой-либо смысл вообще не имеет в виду. Он - так, чисто погулять вышел.

Меня огорчает не то, что хомячки считают себя прожжёнными "активистами" - да сочтёт себя каждый тем, кем он желает себя считать! Мне жалко пара, выпущенного в свисток - его у нас не так много, как и пороха в пороховницах: россияне - довольно вялая нация.

Именно поэтому я по мере сил стараюсь пресекать пустопорожний "октевизм", а не из вредности, как это может показаться. Вот, например, если вы недовольны тем, как человечество понимает категорию "изнасилование", для вас доступно простое упражнение: найти прямое определение этому слову, принятое и общеобязательное для стандартного понимания (именно так) в Российской Федерации, внимательно его прочесть (оно доступно в Интернете), а впоследствии - вознегодовать! Ну, конечно, вознегодовать - это только в том случае, если после прочтения официального, развёрнутого определения у вас всё ещё останется запал негодовать именно по этому вопросу (по поводу определения слову).


Но только вы ведь немедля по прочтении уйдёте негодовать куда-нибудь в другое место, правда?

Комментариев нет:

Отправить комментарий