вторник, 3 октября 2017 г.

Смешная, но драматическая судьба краевого закона «Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции»




Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

В законодательстве Хабаровского края есть документы, которые заслуживают того, чтобы их называли многострадальными. Вот, например, многострадальный закон Хабаровского края «Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции». Хабаровская краевая Дума на днях как раз приступила к рассмотрению проекта новых изменений в этот документ. Такая активность привлекает к себе внимание, потому что и сам закон был принят недавно, в ноябре две тысячи пятнадцатого года. На сегодняшний день ему не исполнилось ещё и двух лет.

Напомню, что самым спорным пунктом в нём была статья пятая, которая устанавливала ограничения розничной продажи пива в зависимости от типа стационарного или нестационарного торгового объекта и его площади. На мой взгляд, она представляет собой просто опасный прецедент, который поощряет краевых законодателей и впредь отбирать доходы у малого бизнеса и перераспределять их в пользу крупных предприятий. К установлению принудительной трезвости всё это не имеет почти никакого отношения, поскольку закон являет собой образец чисто финансового документа. Впрочем, об этом я говорил уже не раз.

Так вот, законопроект, который в эти дни находится на рассмотрении Хабаровской краевой Думы, среди прочего, предлагает отмену именно этой самой пятой статьи. Станет ли от этого более безоблачной жизнь небольших хабаровских предприятий общественного питания? Я бы не стал торопиться с таким выводом.

Дело в том, что в июле этого года Государственная Дума Российской Федерации внесла изменения в федеральное антиалкогольное законодательство. В частности, был принят новый вариант статьи шестнадцатой закона «О государственном регулировании оборота спиртосодержащей продукции», который устанавливает новый перечень ограничений на продажу алкоголя.

Вероятно, наш региональный парламент решил не гнаться за полётом мысли федерального законодателя и просто приступил к отмене тех ограничений, которые до этого были установлены на краевом уровне. Возможно, оборот пива в Хабаровском крае теперь будет ограничиваться только федеральным законодательством.

Чем же хабаровских предпринимателей могут порадовать новые московские регуляции? Всем заинтересованным лицам я бы порекомендовал ознакомиться с новым вариантом шестнадцатой статьи закона номер сто семьдесят один фэ-зэ "О государственном регулировании оборота спиртосодержащей продукции". Обратите внимание на то, что шестой пункт этой статьи содержит перечень исключений, которые позволяют легально обойти некоторые запреты. Теоретически, такие исключения могут предоставлять возможности, например, для открытия новых баров и кафе. Впрочем, шансы каждого конкретного предприятия всё равно следует оценивать индивидуально.

Стоит сказать, что происходящее имеет свою оборотную сторону. Мельтешение карательных и запретительных инициатив отнюдь не способствует развитию экономики. Каждый новый инициатор какого-нибудь запрета изо всех сил старается выглядеть страшнее, чем предыдущий. И у них это всегда хорошо получается, ведь, когда власть пугает, легальная часть бизнеса неизменно пугается.

Никто из предпринимателей не может знать о том, что произойдёт меньше, чем через два года с теми запретами, которые сейчас вводятся так громко и так помпезно. Их могут застенчиво замести под ковёр, или изменить, или ввести новые. В этом состоит главный урок, который даёт нам наш краевой антиалкогольный закон. Однако, хуже всего другое. У меня складывается впечатление, что и сама власть давно уже утратила контроль над собственной запретительной активностью.

 Например, один из основных российских аналитических трестов, Центр стратегических разработок, призвал выявлять и так называемые «точки торможения» в законодательстве. Речь идёт о тех юридических нормах, которые препятствуют ведению предпринимательской деятельности. Конечно, такое исследование очень вдохновляет, но прежде мне казалось, что лучше всех введённые запреты и ограничения должна знать сама власть. Впрочем, я полон энтузиазма и готов помочь государству вспомнить всё то, что оно запретило нам за последние годы.

Ну а пока высоколобые московские интеллектуалы расчищают юридический бурелом, я хотел бы призвать всех, кто имеет хотя бы минимальную власть, не спешить с новыми запретами. Поверьте мне, все и без этого боятся вас достаточно сильно.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Бородовой знак

1 комментарий:

  1. Предыдущая по смыслу передача:

    http://konstantin-bubon.blogspot.ru/2017/08/blog-post_73.html

    ОтветитьУдалить