воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Святой Иво Кермартенский





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Сегодня я хотел бы поговорить о том, как христианство вдохновляло и вдохновляет мировую культуру, в том числе и правовую культуру.

Давайте вспомним о святом Иво Кермартенском. Мирское имя этого человека - Иво Хелори, он родился в 1253 году на северо-западе Франции. В юности он получил блестящее образование в Париже, и особенно преуспел в таких науках, как философия, церковное и гражданское право.

По окончании учёбы, Иво вернулся в Бретань, где был назначен архидиаконом и духовным судьей, то есть он рассматривал споры, связанные с жизнью церковного прихода. В качестве судьи он прославился своей беспристрастностью и особым вниманием к судьбам сирот и других беззащитных и угнетённых людей.

Спустя некоторое время он сменил род деятельности и занял пост просителя в судах, то есть, говоря, современным языком, стал адвокатом. Здесь Иво приобрёл репутацию «защитника бедных», поскольку помогал многим оплатить судебные издержки и посещал заключенных в тюрьме.

Важно заметить, что Святой Иво в особенности известен тем, что стремился, прежде всего, уладить дела враждующих сторон, помирив их, и не доводя до суда. Говоря современным языком, он стремился привести стороны к мировому соглашению. Сохранились свидетельства, что таким образом ему удалось многих уберечь от ненужных распрей и судебных тяжб.

В 1284 году Иво был посвящен в сан и назначен пастором округа, и через некоторое время оставил юридическую практику. Будучи священником, он заботился не только о духовных потребностях своей паствы, но и уделял большое внимание благотворительности и помощи страдающим. Его заботами была основана больница, в которой он, до конца своей жизни, сам ухаживал за пациентами.

Умер Иво 19 мая 1303 года, а уже в 1347 был канонизирован Папой Клементом Шестым.

В иконографической традиции Святого Иво обычно изображают как адвоката, стоящего на судебной трибуне между богатыми и бедными тяжущимися, с книгой в руках, ангелом около головы и львом в ногах. Считается, что он является небесным покровителем юристов вообще, в том числе адвокатов, судей и судебных служащих, судебных приставов и преподавателей юридических факультетов.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


P1010769

Комментариев нет:

Отправить комментарий