воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Николай Чудотворец




Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Сегодня, в преддверии православного Рождества, я хотел бы поговорить о Николае Угоднике, который в христианской традиции также известен как Николай Чудотворец или святой Николай. Считается, что он родился около трёхсотого года новой эры в Малой Азии в римской провинции Ликия.

Согласно легенде, Николай узнал, что в соседнем городе трех невинных приговорили к смертной казни. Будучи человеком не только совестливым, но и энергичным, он поспешил туда. Подходя к площади, он увидел, что палач уже готовится отрубить голову одному их осуждённых. Тогда Николай успел подойти и своей тростью остановил меч палача, потребовав справедливого суда. Благодаря этому дело было тщательно пересмотрено, и невиновные были оправданы. Забавно, что в религиозной традиции это действие считается чудом.

В православной традиции известна также легенда о том, как святой Николай спас человека от гнева Пророка Илии. Разгневанный святой решил наказать некоего мужчину за то, что тот, якобы, мало его почитал, однако, благодаря заступничеству святого Николая «смилостивился и перестал мужику бедой грозить».

Этот удивительный святой покровительствует не только адвокатам, но и представителям многих иных профессий, аптекарям, например, и продавцам парфюмерии. Его роль в глазах верующих состоит в защите оклеветанных, избавлении их от судьбы невинно осужденных и умиротворении враждующих.

Общеизвестно, что Святого Николая в некоторых странах называют Санта-Клаусом. Интересно, что привычный образ обаятельного старика в красном колпаке появился уже в двадцатом веке, в рекламе кока-колы. На древних иконах он обычно изображён иначе – в парадном облачении епископа. В одной руке фигура святой держит Евангелие, а другой совершает благословляющий жест. На Руси такие образы считались наделёнными особой духовной силой.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Святой Николай

Комментариев нет:

Отправить комментарий