вторник, 1 августа 2017 г.

Приватизация - важная предпосылка к формированию гражданского общества





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Мы не всегда можем услышать дыхание истории среди повседневных событий. Всё то, что предопределяет наше будущее, со стороны очень часто выглядит как обыкновенные, бытовые, повседневные дела. Нет, это не высокопарные фразы, я всерьёз считаю, что, например, приватизация жилья стала одним из тех рубежей, после которых наша общество уже никогда не станет прежним.

Для того чтобы оценить значимость произошедшего, необходимо вникнуть в смысл тех норм права, которые регламентируют отношения собственности. Наиболее очевидным последствием приватизации, конечно же, стало то, что граждане получили возможность продавать и наследовать принадлежащие им квартиры. Однако следует отдавать себе отчёт, что её последствия этим не исчерпываются. Например, в соответствии со статьёй двести десять Гражданского кодекса собственник обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему имущества.

В связи с этим в последнее время всё актуальнее становится вопрос о том, как именно собственники станут оплачивать ремонт и техническое обслуживание общего имущества в многоквартирных домах – лестниц, подвалов, лифтов. Статья сто пятьдесят восьмая Жилищного кодекса возлагает эту обязанность именно на них.

Так называемые «взносы на капитальный ремонт» вызвали немалое сопротивление, однако, та или иная форма совместного участия в делах своего дома всё равно рано или поздно должна сложиться везде. Большинство хабаровчан живёт в многоквартирных домах, которые никто не сможет содержать поодиночке, это можно делать только сообща.

Я веду речь не только о внесении денег. Законом установлен целый ряд управленческих решений, которые могут принять только собственники, например, только они могут выбрать способ управления многоквартирным домом. Для этого предусмотрены три варианта, это непосредственное управление домом, которое осуществляют сами собственники, создание товариществ собственников жилья либо избрание управляющей организации.

Как мы видим, совместное управление имуществом само по себе требует от граждан способности к объединению и навыков по отстаиванию общих интересов. В частности, всё большую ценность приобретает умение участвовать в собраниях собственников. Их результаты могут иметь определяющее значение для того, что в дальнейшем будет происходить в вашем дворе, подъезде и на вашей лестничной клетке.

То, что даже эти процедуры простейшего голосования вызывают у многих приступы острого нигилизма, – это, на самом деле, симптом очень серьёзного социального заболевания. Наивная надежда на то, что сейчас придёт добрый государственный чиновник, который примет все решения за нас, на практике никогда не оправдывается. Прийти-то он придёт, и у власти всегда есть возможность поспособствовать той или иной управляющей компании. Только в этом случае никто не даст гарантии, что будут приняты такие решения, которые понравятся жильцам.

Подводя итог, я хотел бы сказать, что необходимость управления частной собственностью – это определяющий довод в пользу демократичных методов управления. Тут ведь всё довольно просто: собственник несёт ответственность за состояние своего имущества, и государство никогда не будет разделять с ним эту ответственность. По этой причине государство не может и ничего приказать гражданину, который владеет даже самым маленьким кусочком собственности. Чиновники вынуждены просто считаться с его мнением. Этот человек – как бы миноритарный акционер своего города, края, своей страны.

В наше время собственниками недвижимости являются очень многие. Пока что не все понимают, как глубоко это обстоятельство изменило их жизнь. Впрочем, планы московских властей по сносу части столичного жилья недавно встретили довольно энергичные протесты владельцев квартир. Эти манифестации для меня служат наилучшим доказательством того, что неприкосновенность частной собственности – самый надёжный залог здоровых взаимоотношений между властью и обществом.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго


100_0116





Комментариев нет:

Отправить комментарий