понедельник, 21 ноября 2016 г.

Россия - социальное государство. Что это означает? Рассуждаем вместе с Радио "Восток России"



Радиостанция "Восток России" 103.7 FM , 765 AM





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

В Российской Конституции есть нормы, которые часто обходят вниманием, и это очень неправильно. Не то, чтобы их знание было полезно каждому человеку в его повседневной жизни, но иногда всё равно стоит о них вспоминать.

Например, в соответствии со статьёй седьмой Конституции, Российская Федерация – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Обычно даже самый заинтересованный взгляд скользит по этому тексту безо всякого внимания. Но сейчас я предлагаю извлечь из этих слов более развёрнутый смысл. Говоря о социальном государстве, следует помнить, что это относительно молодой термин.

Исторически его корни уходят во вторую половину девятнадцатого века, когда, под влиянием профсоюзного движения начал обсуждаться вопрос о том, кто именно будет организовывать помощь старикам и инвалидам, сиротам и другим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

То, что всё это входит в сферу ответственности государства, на самом деле не такой уж и очевидный ответ, по крайней мере, история знает различные формы организации социальной сферы. Было время, когда школы и больницы принадлежали главным образом церкви, а помощь неимущим принимала форму милостыни.

Итак, термин «социальное государство» означает, что социальные права и свободы в стране гарантированы конституцией, а обязанности по их охране возлагаются именно на государственные органы, а не на какие-то другие структуры. Государство может проявлять свой социальный характер, например, путём организации системы здравоохранения, путём установления минимального размера оплаты труда, государственных пенсий, пособий и различными другими способами.

В послевоенный период идеи социального государства послужили основой для развития в странах Западной Европы концепции государства всеобщего благоденствия (или, как его ещё называют, Welfare state), то есть такой общественно-экономической формации, при которой государство играет ключевую роль в обеспечении благосостояния всех своих граждан.

Ни в коем случае не следует путать Welfare state с социализмом. В отличие от социалистического, государство всеобщего благоденствия предполагает эффективную капиталистическую экономику, основанную на частной собственности. Социальная функция государства в этом случае финансируется обычно за счёт прогрессивной шкалы налогообложения.

Конечно же, следует понимать, что у государства никогда не бывает никаких собственных денег, его казна – это всегда деньги налогоплательщиков. На этом и основана критика идей социального государства. Его противники основываются на том, что Welfare state – это всегда государство с высокими налогами. Не для всех людей очевидна необходимость забирать деньги у работающих граждан и перераспределять их через посредничество неповоротливой, а зачастую и коррумпированной государственной бюрократии.

Именно с этим связан поворот, который наблюдался в мире начиная с восьмидесятых годов двадцатого века. Его знаковыми фигурами стали премьер-министр Великобритании Маргарет Тетчер и президент США Рональд Рейган. Консервативная экономическая политика, которая проводилась их сторонниками, предполагала широкую приватизацию, снижение налогов, уменьшение государственного вмешательства в экономику и сворачивание социальных программ. Итоги тэтчеризма и рейганомики состояли в существенном оздоровлении мировой экономической жизни.

Однако, следует понимать, что прогресс не стоит на месте. Двадцать первый век характеризуется всё большей автоматизацией производства. Физический труд людей в новом мире всё менее и менее востребован. Новые изобретения могут положить конец целым отраслям, а занятость огромного количества специалистов в будущем находится под большим вопросом.

Как будет выглядеть забота о благополучии человека в прекрасном новом мире, пока что трудно сказать. Увеличится ли вмешательство государства в экономику или, верх возьмут другие структуры, например, транснациональные корпорации? Боюсь, аргументированного ответа на этот вопрос пока что никто не даст.

Однако национальная Конституция это всегда довольно консервативный документ, и она не может меняться с такой скоростью. В соответствии с ней Россия – социальное государство, и на этом основании наше чиновничество несёт ответственность за поддержание минимального уровня жизни даже для самых незащищённых.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго



  Российский флаг

Комментариев нет:

Отправить комментарий