воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Рассуждение о возрастных ограничениях на продажу книг. Часть 1

Никогда не задумывался о возрастных ограничениях на продажу книг, журналов, кино. Но теперь задумался, и молчать не буду, даже и не надейтесь!
Мне сейчас вспомнился один фрагмент из стихотворения, некогда входившего в корпус советского официоза:
"...годов с десяти
Постиг, что одна мне наука открыта -
Как лапти плести да скотину пасти.
И плел бы я лапти... И, может быть, скоро
Уже обогнал бы отца своего..."
(с) М. Исаковский, "Дума о Ленине"
Стихотворение было написано до 1951 года, то есть тогда, когда были живы и даже довольно молоды настоящие люди, которые реально умели плести лапти. На них оно и было рассчитано.
Так вот, игнорируя изобличительный пафос произведения, можно сделать вывод, что для начала двадцатого века было вполне естественно исходить из того, что крестьянскому сыну уже в десять лет известно всё, что нужно для жизни в сельскохозяйственной общине. По крайней мере, цитата не вызвала никакого сопротивления ни у самого автора, ни у издателя, ни у цензуры, ни, наконец, у читателя того времени.
Я где-то читал, но упустил где, что провинциальный англичанин XVII века за всю жизнь получал извне примерно столько информации, сколько содержится в одном современном номере газеты "Таймс". Нет, это не делало его "тупым", это означало, что в те времена совсем другое значение придавалось личному и групповому опыту.

Иными словами, ранняя социальная зрелость в традиционную эпоху была связана с тем, что человеку из непривилегированных слоёв было нужно очень немного информации для того, чтобы адекватно функционировать в обществе. Это небольшое количество сведений об окружающем мире каждый получал в очень молодом возрасте.
Некоторые общественные группы по указанной причине столетиями обходились вообще без грамотности, и вопрос об отфильтровывании "вредной" информации не стоял - молодняк узнавал всё от родителей, с которыми обедал и ночевал в одной тесной комнате, которая топилась "по-чёрному".
Для адекватного функционирования в современном обществе требуется совсем другой объём информации, которую, вдобавок, дети получают вовсе не от своих родителей.
Здесь я сделаю паузу. Ждите продолжения, до встречи в эфире, бла-бла-бла

Комментариев нет:

Отправить комментарий