четверг, 5 апреля 2018 г.

Время собирать камни: отношения с Украиной. Что было актуальным в 2014 году?





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Человеку свойственны сильные чувства, это делает его человеком. Однако двадцать первый век – это время рациональных решений, опирающихся на разум. Можно понять людей, которые так близко принимают украинские события. Но при этом остаётся только надеяться, что последнее слово останется за холодным рассудком.

В Интернете довольно широко обсуждается так называемый «Казус Гепы». Речь идёт вот о чём: мэр города Харькова Геннадий Кернес стал известен широкой российской общественности под псевдонимом «Гепа». Это довольно странно, но таковы реалии. Новостные ленты раскрывают нам историю его деяний за последние пару месяцев. Говорят, другой политик не успеет сделать столько и за всю свою карьеру. А Геннадий Кернес успел побыть одним из главных союзников президента Януковича и даже создал целый фронт для борьбы на его стороне. Затем он фронт распустил, гневно осудил президента Януковича и сообщил изумлённой публике, что теперь он обычный хозяйственник и дело его ― решать социальные проблемы горожан.

Так вот, в этих условиях, когда ничто ещё не решено и будущее туманно, российские горячие головы призывают к самым решительным действиям, в кавычках. К каким-таким действиям? Непонятно… Но главное, чтобы к самым решительным!

Я хотел бы напомнить горячим головам об одном международном документе, который Россия подписала 05 декабря 1994 года. Он называется «Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия». В соответствии с первым его пунктом Российская Федерация, Великобритания и США принимают на себя обязательство уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

Россия является одним из гарантов суверенитета братской славянской страны в самом буквальном, юридическом смысле этого слова. В связи с таким статусом она не вправе аргументировать свою позицию силой или предпринимать действия против территориальной целостности или политической независимости Украины.

К чему я это говорю? Я говорю это к тому, что любая, даже словесная враждебность по отношению к нашему соседу – это предательство. Буквальное предательство, нарушение принятых на себя обязательств. Если наши горячие головы действительно так любят украинцев, как они об этом говорят, им стоило бы в первую очередь позаботиться, чтобы у тех была возможность свободно и самостоятельно определить свою историческую судьбу. Единственный способ, который доступен нации в таких обстоятельствах – это формирование легитимных органов власти, переходного правительства и проведение выборов.

Впрочем, насколько можно судить, это произойдёт так или иначе, безо всякой посторонней помощи.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.

  флаг Украины

Комментариев нет:

Отправить комментарий