пятница, 15 сентября 2017 г.

Право народа на самоопределение и принцип территориальной целостности государств: сложное переплетение






Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Существуют такие темы, обсуждение которых сильно страдает от манипуляций со стороны разных общественных деятелей. Одной из них, безо всякого сомнения, является вопрос территориальной целостности государств и права наций на самоопределение.

Некоторые ораторы любят подчёркивать, что принцип территориальной целостности непримиримо противоречит самоопределению народов. Это не совсем так, хотя их соотношение и является одним из самых сложных вопросов в международном праве.

Для того чтобы трезво оценивать выступления политиков и общественных деятелей, стоит хотя бы в общих чертах ознакомиться с международными актами, касающимися этого вопроса. Давайте попробуем разобраться во всём этом.

Стоит заметить, что основные документы, которые на сегодняшний день действуют в этой сфере, были призваны зафиксировать послевоенное устройство мира. Разумеется, все они были в первую очередь направлены на предотвращение новых войн. С этой точки зрения и стоит смотреть на всё остальное.

Основной документ по этому вопросу это, конечно же, Устав ООН, который был подписан двадцать шестого июня сорок пятого года. Уже в первой его статье зафиксирован принцип самоопределения народов. Вторая статья документа декларирует отказ от применения военной силы против независимости любого государства. Легко понять, что между двумя этими статьями нет никакого противоречия.

И первая и вторая статья Устава в равной мере запрещают одному государству вести завоевательную войну против другого государства и порабощать соседний народ. В этом смысле право нации на самоопределение означает возможность жить в своей стране и не быть завоёванным каким-нибудь агрессивным соседом.

Эти принципы получили своё развитие в Декларации об укреплении международной безопасности, которая объявляет незаконным любое территориальное приобретение, совершённое в результате угрозы силой. Без сомнения, в этом состоит одно из главных достижений человеческой цивилизации.

Однако в то же самое время в мире происходили и другие процессы. В тысяча девятьсот шестидесятом году была принята Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам, которая оформляла процесс распада империй. Разумеется, этот документ тоже был направлен против подчинения наций иностранному господству. Были запрещены любые репрессивные меры, направленные против зависимых народов.

Так складывались общепринятые международные нормы. Давайте сделаем промежуточный вывод: Принцип территориальной целостности был сформулирован в первую очередь как защита от нападения одного государства на другое. Свободное самоопределение народов, скорее, имеет отношение к праву людей не подвергаться дискриминации и угнетению со стороны имперских властей. Это не одно и то же, как мы видим.

Противоречие между этими принципами может возникнуть только в том случае, если какое-то государство практикует дискриминационную политику против отдельной национальной группы, и при этом не предоставляет ей никаких средств юридической защиты. Помните, что было записано, например, в Декларации независимости США? «Когда длинный ряд злоупотреблений свидетельствует о замысле вынудить народ смириться с деспотизмом, свержение  такого  правительства становится правом и обязанностью народа».

Скажем, великий общественный деятель и борец за права цветного населения США Мартин Лютер Кинг настаивал вовсе не на создании какой-нибудь отдельной афроамериканской народной республики. Он боролся за равные права для чернокожих на всей территории Соединённых Штатов. Теперь мы отчасти понимаем, почему: потому что судебная и политическая система страны допускали возможность совместной жизни разных людей на условиях предоставления им равных прав и свобод.

И наоборот, не менее известный лидер, Махатма Ганди, был сторонником государственной независимости своего народа и полного отделения от метрополии. Разумеется, на их решения повлияло множество разных факторов.

Однако когда я хочу понять соотношение между правом народа на политическую самостоятельность и принципом территориальной целостности государства, я учитываю важный фактор: наделён ли каждый человек в стране всей полнотой гражданских прав или он подвергается угнетению по национальному или расовому признаку. От ответа на этот вопрос и будет зависеть моё отношение к тому или иному национальному движению.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго


  голубка пикассо

1 комментарий:

  1. Народ айны. В России по последней переписи - 118 человек. Никаких прав нет.

    ОтветитьУдалить