среда, 20 сентября 2017 г.

Почему стоит письменно оформлять сделки





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Я уверен, что существует такой минимум юридических знаний, которым должен обладать каждый сознательный гражданин. Например, любому человеку хорошо бы иметь хотя бы минимальное представление о том, как оформляются сделки.

Закон поможет нам узнать, как люди могут зафиксировать взаимные права и обязанности. В соответствии со статьёй сто пятьдесят восьмой Гражданского кодекса сделки совершаются как в устной, так и в письменной форме. Письменная форма договора может быть простой или нотариальной.

В простой письменной форме, то есть без нотариального удостоверения, совершаются, например, сделки с участием предприятий. Если граждане заключают между собой договор на сумму более чем десять тысяч рублей, такая договорённость тоже потребует письменного оформления.

Впрочем, я бы порекомендовал во всех случаях письменно фиксировать договорённости между собой. Дело в том, что если впоследствии между людьми начнётся судебный спор, стороны, которые игнорировали письменное оформление сделки, в большинстве случаев не смогут ссылаться на показания свидетелей. Отсутствие хотя бы простейшей расписки очень часто может стать непреодолимым препятствием для защиты своих прав.

В соответствии со статьёй четыреста тридцать четвёртой Гражданского кодекса договор в письменной форме не обязательно заключается путем составления единого документа. О заключении договора может свидетельствовать обмен письмами или даже телеграммами, при условии, что вы можете подтвердить, от кого они исходят.

Для того чтобы письменно зафиксировать взаимные обязательства, стороны должны согласовать друг с другом все существенные условия сделки. Обычно к ним относятся договорная цена, качество, сроки исполнения обязательств и ответственность за нарушение договора. Если всё это было согласовано путём обмена расписками или гарантийными письмами, то обычно таких документов вполне достаточно для того, чтобы прибегнуть к судебной защите своих прав, если они будут нарушены. Ну, и конечно же в любом письме или расписке обязательно следует указывать от кого они исходят и кому адресуются, многие почему-то забывают это сделать.

В нашем обществе сложилась удивительная ситуация. С одной стороны, граждане часто стесняются требовать друг от друга письменного оформления бытовых сделок, с другой стороны далеко не все люди достаточно пунктуальны в исполнении своих обязательств перед окружающими. Это противоречие часто приводит к очень грустным последствиям.
Стоит учитывать, что вокруг вообще живёт довольно много безответственных людей, оформлять свои договорённости в письменной форме – это разумная мера предосторожности.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Бородовой знак

Комментариев нет:

Отправить комментарий