среда, 26 февраля 2020 г.

Ленин и Олень: животный взгляд на спа-индустрию




На этой неделе я провёл два дня в состоянии эйфории и детского восторга – наконец-то я посетил известный санторий Кульдур. Он расположен в курортном местечке, которое тоже называется Кульдур, и которое лежит в обширной котловине среди живописных гор, составляющих отроги Буреинского хребта.

P1010638

Старинные легенды, которые окружают это место, заслуживают пары абзацев, если уж я взялся рассказывать про целебные свойства кульдурских минеральных вод. Согласно одной из них, тунгусский охотник Денеул преследовал где-то в этих местах раненого оленя. Он нашёл зверя на берегу лесного озерца: олень лежал больным боком в тёплой луже и, судя по всему, интенсивно выздоравливал.

P1010616

Оглянулся Денеул вокруг себя, и видит: кругом полным полно диких зверей – волков, тигров, медведей; все они сидят в теплой водице, посматривают на него искоса и тоже, наверное, от чего-то выздоравливают. «Хуль-джи ури», - воскликнул знаменитый охотник (сейчас эти слова переводят как «акционерное общество Санаторий Кульдур», а в те давние времена они означали просто «горячая вода»).

P1010640

Другого следа в истории, кроме названия курорта, Денеул не оставил, а олень поправился, много выступал с лекциями о здоровом образе жизни и стал символом местного санатория. Его скульптурное изображение стоит прямо на том месте, где из земли течёт горячая минеральная вода.

EOMS0385

А вот с Лениным всё плохо получилось. Согласно второй старинной легенде, молодая советская республика поручила основателю санатория Михаилу Барсукову найти средство для лечения вождя мирового пролетариата, и тот нашёл это средство, но только в мае двадцать четвёртого года, когда уже было слишком поздно. В общем, Владимир Ильич никогда не лечился в санатории Кульдур, и был лишён его целебного действия, но, несмотря на это, сразу две его скульптуры тоже стоят где-то в селе.

P1010618

Горячая вода, уникальная по своему минеральному составу, действительно течёт здесь просто так – из земли. На окраине посёлка, посреди зимы, мы встретили группу полуголых людей: на первый взгляд можно было подумать, что это свингеры, но нет – они просто принимали бесплатные ванны в маленьких бетонных водоёмах, которые заполняются прямо из тёплого ручья (наверное, в одном из них когда-то купался и знаменитый олень).

P1010622

Санаторий Кульдур располагает уникальной минеральной водой в неограниченных количествах, она здесь везде: ей наполняют целебные ванны, бассейны, она течёт просто из крана. Пить её нельзя, а вот купание в ней производит на чахлый организм городского жителя поистине чудодейственный эффект. Я сам купался в местном бассейне и принимал знаменитую «Жемчужную ванну», и моя впалая грудь быстро наполнилась новыми жизненными силами.

этюд в синих тонах

Наибольший целительный эффект от кульдурского водолечения могут ожидать люди, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также кожными болезнями: псориазом, экземой. Впрочем, процедуры санатория оказывают общеукрепляющее действие на любого, кто чахнет в офисе среди своих повседневных забот. И всё это – за смешные деньги.

Ульчская шаманка Екатерина Оберталина 1914-2005

Специалисты санатория «Кульдур» используют самые современные технологии: гидромассаж, ванны, физиопроцедуры. Гостям подадут правильно подобранные травяные чаи и кислородные коктейли.

P1010514

Потенциально на этом месте мог бы развиваться спа-курорт мирового уровня: окрестные горы с пологими склонами как будто сами просят, чтобы на них построили лыжные трассы. Вокруг полно места для небольших уютных пансионатов. Перед всяким, кто спускается в кульдурскую котловину по длинной дороге-серпантину, открывается как бы вторая Швейцария: посёлок среди гор, только не до конца освоенный и не «раскрученный» на страницах мировых глянцевых изданий.

P1010630

Так что, если вы инвестор, имейте в виду: курорт, где целебная минеральная вода бьёт из-под земли за сущие копейки, не будет долго простаивать без внимания мирового капитала: самый пристальный интерес к Кульдуру проявляют китайские инвесторы, однако пока что их продвижение в этом направлении замедлилось из-за закрытия ближайшего пограничного перехода. Спешите строить здесь свои пансионаты! Ну, а поток желающих побывать в этих местах, при наличии спа-санаториев достойного уровня, не заставит себя ждать – здесь очень мило, уверяю вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий