воскресенье, 10 февраля 2019 г.

Соблюдайте нашу Конституцию!


Сейчас, в 2019 году, уже можно оценивать то, насколько больным и извращённым был этот диссидентский лозунг: "Соблюдайте вашу Конституцию".

Нация, которая не претендует на то, чтобы присвоить Конституцию себе, в конечном итоге с неизбежностью оказывается под гнётом доминирующей власти.

В критических условиях важно не только то, насколько хороша или плоха Конституция страны. Не менее важно и то, кому она принадлежит, кто, от имени кого и в чьих интересах приступит к её трансформации.

Если вы считаете, что Конституция - "их", то есть что она принадлежит группе бюрократов-этатистов, тогда вы уж извините-подвиньтесь, вы сами подписались под тем, что они вправе крутить ею в своих собственных интересах. Вы сами делаете тупой и безответственной бюрократии такой подарок, которого она не заслужила.

Впрочем, она этот подарок примет, не сомневайтесь. Любой бы на её месте принял. "Конституция - наша? Точно - наша, а не ваша? Ну, ОК, нагибайтесь, вот седло, вот стремя, а вот шпоры. Вы сами этого хотели".



Комментариев нет:

Отправить комментарий