понедельник, 25 июня 2018 г.

Бесправие - главная причина бедности: клубнично-полевой террор как симптом тяжёлой болезни





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Давайте обсудим самое главное препятствие для развития нашего края. Я не шучу, мне известна причина, по которой экономика региона пребывает в глубокой стагнации, а общество поражено пессимизмом и апатией. Эта причина – бесправие. Да-да, буквально, неуважение к правам человека, и прежде всего к праву собственности – это и есть главная причина наших бед.

Возможно, в другое время мне пришлось бы искать какие-то сложные доказательства, но на прошлой неделе жизнь сама подарила нам простой и наглядный пример. В социальные сети попала видеозапись, как представитель губернатора Хабаровского края Константин Белинский на своём джипе уничтожает урожай местного фермера Ирины Коровиной. Делает он это явно умышленно, потому что хорошо видно, как машина совершает на клубничном поле замысловатые манёвры и тащит за собой привязанное колесо. Судя по всему, урожай ягод, выращенный фермером, теперь полностью погиб.

Насколько можно судить по комментариям пострадавшей, Ирина Коровина арендовала у Белинского тот самый земельный участок, на котором случилась автомобильная атака. Когда Белинский решил, что участок нужен ему самому, он попытался через суд признать договор недействительным, но успеха не добился. Суд констатировал, что арендатор Коровина сохраняет право на пользование землёй. Недовольный арендодатель решил разобраться с оппонентом по-своему, и на фермерском поле появился тот самый джип, волокущий привязанное колесо.

Стоит поговорить о юридической стороне вопроса. Прежде всего, а что это за должность такая: представитель губернатора Хабаровского края по Комсомольску-на-Амуре? Каковы его полномочия? Когда мы говорим о высокомерном начальственном хамстве, то в первую очередь хотелось бы знать, о ком идёт речь. Насколько мне известно, пресс-служба краевого правительства отрицает, что этот человек значится в списках представителей. Несмотря на это, в публикациях всех крупных средств массовой информации его называют именно так. В связи с этим хотелось бы более конкретно знать, одобряет ли краевое правительство такое поведение или не одобряет.

Во-вторых, в уголовном кодексе есть статья триста тридцатая, которая устанавливает ответственность за самоуправство. При этом я хотел бы обратить внимание слушателей на то, что она относится к категории так называемых дел публичного обвинения. Это означает, что поводом для проведения проверки по этим фактам даже не обязательно должно быть заявление потерпевшей. Полиция может проявить самое пристальное внимание к случившемуся и на основании любой другой информации, которая сейчас уже распространяется в избытке.

Что же касается пострадавших, то им можно посоветовать провести оценочную экспертизу, и обратиться в правоохранительные органы и в суд с требованиями о компенсации причинённого им материального вреда. Сообщается, что была не только уничтожена ягода, но и повреждено другое имущество фермера.

У нас много говорят о том, что в России слишком мал валовый внутренний продукт, то есть в нашей стране производится слишком мало товаров и услуг. В то же самое время мы видим, как в Хабаровском крае кто-то позволяет себе весело кататься по этому самому продукту на джипе. Почему? А просто потому что он может. Просто потому, что оказалось некому защитить от разорения фермера-арендатора. И это только тот случай, о котором стало широко известно. Но кто скажет, о скольких подобных случаях просто никому не стало известно?

Вывод, который стоит сделать из этой истории, прост и незатейлив: пока в стране не будет организована эффективная защита прав граждан, в том числе и прав предпринимателей, ничто у на не сдвинется с места и не начнёт меняться в лучшую сторону. Однако для этого общество должно стать совершенно нетерпимым к тем, кто нарушает чужие права.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго


7 - 1





Комментариев нет:

Отправить комментарий