понедельник, 17 сентября 2018 г.

"День Хабаровского края": пока что это формальность, а зря







Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Двадцатого октября мы с вами отметим День Хабаровского края. Лично мне нравится сама идея регионального патриотического праздника. Однако я считаю, что очень важно, чтобы дата и смысл такого празднования были осознанными, и чтобы их значение было понятным и интересным для всех дальневосточников.

Мне кажется, что дата для дня рождения нашего региона была выбрана в значительной мере случайно. Сейчас я объясню, почему у меня сложилось такое впечатление. Всё дело в том, что 20 октября тысяча девятьсот тридцать восьмого года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О разделении Дальневосточного края на Приморский и Хабаровский края».

Празднование этого события как бы устанавливает историческое происхождение региона от момента издания этого указа, то есть от тридцатых годов двадцатого века. Если судить по дате праздника, то получается, что наш край признан историческим наследником советского территориального деления, так, как будто до этого здесь не было никакой российской истории.

Конечно же, это совсем не так. Даже если просто прочитать текст указа от тридцать восьмого года, то станет очевидно, что в соответствии с этим документом в Хабаровский край тогда вошли, например, Амурская, Сахалинская и Камчатская области, которые были административно выделены гораздо позже. В общем, Хабаровский край в тех границах, в которых он сейчас существует, сложился не в один день, и конечно нельзя сказать, что это произошло точно двадцатого октября.

Но дело даже не в этом. Обратите внимание, день города мы празднуем 31 мая, в честь его основания в тысяча восемьсот пятьдесят восьмом году. Это удивительное расщепление нашей истории: получается, что город старше края почти на век.

Если мы возводим историю края именно к тридцать восьмому году, то означает ли это, что тем самым мы исключаем из неё и девятнадцатый век и фантастически интересное и драматическое начало двадцатого? Я хотел бы напомнить, что, например, Приамурское генерал-губернаторство со столицей в городе Хабаровске было образовано в тысяча восемьсот восемьдесят четвёртом году, и этот период тоже часть нашей общей истории.

Я думаю, что в этой дате, как в зеркале, отражается вся история нашего региона, со всеми её поворотами, достижениями, но и со всеми проблемами. Думаю, главная трудность, которая стоит перед развитием и осознанием нашего регионально патриотизма и местной идентичности, заключается в том, что Хабаровский край всё-таки последовательно формировался указами сверху, из Москвы.

Даже коренным жителям региона не всегда понятно, почему он выглядит именно так и существует именно в этих границах. Граждане ведь не имели почти никакого отношения к принятию административных решений. По этой причине мало кто помнит, как, когда и почему наш край стал таким, какой он сейчас – люди слишком слабо соотносят себя и своих предков с политической историей. Отсюда и уезжают подчас легко и непринуждённо, в полной уверенности, что здесь нет никаких корней и никакой собственной истории.

К слову, я всё же считаю, что двадцатое октября – это подходящий день для празднования дня рождения нашего края, так же, как им мог бы стать и какой-нибудь другой день. Главное, что он должен стать частью человеческой, семейной и народной истории. Напоминанием о людях, казаках и старателях, крестьянах и военных. Все вместе они и были Хабаровским краем в течение многих лет. Мы ведь буквально являемся их потомками.

Ну, а я начинаю этой передачей цикл программ, посвящённых празднованию юбилея Хабаровского края, его политической жизни и административному устройству. Думаю, это самое важное, о чём стоит вспомнить в связи с нашим главным региональным праздником.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго



51172595_2209997499241553_1902951999989612544_n

2 комментария:

  1. Для многих, как и для меня - Хабаровск, как и Хабаровский край является моей малой РОДИНОЙ, как по времени рождения - 15 августа 1937 года, гор. Хабаровск. И когда я остался без отца, в тоже время, с клеймом - сын врага народа, которое светило мне в затылок всю мою жизнь.
    Но нас было много таких "подранков" - за что до сих ни кто не ответил, хотя все они живы и еще сегодня борются за власть, обещая процветание нашему народу (ТОТ ЖЕ ЗЮ со своей гвардией, да и ЕДИНОРОСЫ осевшие в этой партии.
    Идеология была такой, что все должны были верить, что все делалось не напрасно - ВСЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮДЕЙ, как и сегодня то - что творит и эта единственно правильно действующая объединяющая всех партия ВЛАСТИ.
    Коммунистами были практически все, как и СОЮЗ, который должен быть коммунистическим, как и был им.
    Были и подлинные КОММУНИСТЫ, скованные этой идеологией и преданные своей РОДИНЕ. Мы и не могли задуматься, что во всей этой "райской жизни" может быть подвох и стали понимать, когда отслужили АРМИЮ.
    Хорошо то мы ни когда еще не жили и все принимали на веру, что живем лучше всех народов нашей планеты. Пионерские организации и комсомол наставляли нас на эти мысли.
    А дальше комсомольские стройки и наше рвение сделать жизнь лучше и чище, но она такой не получалась, хотя много сил мы отдали на это.
    По другому стала раскрываться крестьянская жизнь в деревне. И это мы стали понимать, что здесь далеко не все чисто, как в КИНО.
    Завозили нам на Дальний Восток людей в нищенских обмотках и без поселения бросали в селах - кто ВОЗЬМЕТ К СЕБЕ. Люди умирали, как мухи, тем более осенью и зимой. Не объясняли - за что и как это называть - КАЗНЬ ИЛИ РАСПРАВА. ПОСЛЕ, на въезде в с тракта в деревню, поставили извинительный ЗНАК, что здесь погибло много ссыльных с запада людей - жертв прежней неразберихи. И при этом нас пытались воспитать в чистых идеалах строителей КОММУНИЗМА - самого справедливого общества. На что надеялась та коммунистическая власть?
    Но мы работали с полной отдачей сил, как на стройках БАМА, так и на энергетических стройках, строили и КОМСОМОЛЬСК НА АМУРЕ. Работали на изысканиях в тайге (в экспедициях). Я прошел пешком весь ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, от Тихого океана до ЛЕДОВИТОГО. Последнее время работал главным диспетчером самого крупного Главка во Владивостоке - Нач. оперативного управления, где и проводил (внедрял) свои разработки управления крупными подразделениями Главка из опыта наших достижений и передовых зарубежных - США И ЯПОНИИ).Коммунистической власти это было НЕ ПРИЕМЛЕМО, поэтому прошел через все козни этой управы. Мои работы по заболеванию Амура и причин участившихся наводнений, с Институтом водных и экологических проблем, заставили по другому посмотреть на Амур, но пока только посмотреть. Им, практически, ни кто не занимался. Но сегодня необходимо серьезней взглянуть на него.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне только не понятно одно, как могло случится, что этого ЗАСЛАНЦА - ДЕГТЯРЕВА ХАБОРОВЧАНЕ ДОПУСТИЛИ К ВЛАСТИ. За эту ошибку придётся дорого заплатить в последствии.

    ОтветитьУдалить