понедельник, 4 июня 2018 г.

Российская Декларация о государственном суверенитете и её значение





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Двенадцатого июня жители нашей страны будут отмечать один из самых патриотических праздников – День России. Я думаю, важный знак подлинного патриотизма и любви к отечеству – это хорошее знание и уважение главных принципов, на которых основана современная российская государственность.

Предстоящий праздник – хороший повод для того, чтобы внимательно прочитать Декларацию о государственном суверенитете, которая была принята двенадцатого июня тысяча девятьсот девяностого года. В каком-то смысле этот документ стал революционным, потому что его принятие было результатом пересмотра самого смысла национальной государственности.

Напомню, что преамбула Конституции СССР провозглашала построение коммунистического общества высшей целью существования Советского государства.

Декларация о государственном суверенитете тоже принята во имя высших целей. В соответствии со статьёй четвёртой ими являются обеспечение каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь и свободное развитие, а каждому народу – права на самоопределение.

Об этом стоит помнить. Смысл существования СССР состоял в реализации идеологической, партийной доктрины. В её основе лежала вера в построение коммунизма, который по идее должен был быть не только желательным, но и обязательным для всех жителей стран Восточного блока.

Осознание невозможности коммунистического общества, и более того, наступившее понимание, что не для всех оно является и желательным, были смертельными для советской государственности. СССР, который существовал ради своей доктрины, без неё не мог объяснить, что связывало друг с другом десятки миллионов его жителей. Итог нам известен.

Неудивительно, что перезагрузка российской государственности начиналась с ответа на вопрос, что объединяет друг с другом граждан нашей страны. И он, этот самый ответ, отчасти и был оформлен в Декларации о государственном суверенитете. Смысл объединения всех нас под одним флагом состоит в том, чтобы обеспечить права и свободы в соответствии с общими для всех принципами.

Именно это обстоятельство и вызвало настоящую ненависть к Декларации со стороны коммунистов. Впервые за долгие годы именно человек, а не власть и не абстрактная идея, был поставлен в центр внимания при построении государственной системы.

Я понимаю, что сейчас в моде разочарование. От многих можно слышать о трудностях и неудачах. Однако следует помнить, что все препятствия никоим образом не умаляют великие идеи, лежащие в основе нашей государственности.

Мы граждане России, и мы любим свою страну и хотим ей добра. Мы делаем это ради себя и ради своих потомков, потому что мы граждане России, единственный источник власти. Именно в уважении свободы и общих принципов и состоит смысл существования нашей государственности.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Российский флаг

Комментариев нет:

Отправить комментарий