вторник, 17 октября 2017 г.

Сирийские пленники: непоставленные вопросы





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Новости нередко требуют своей юридической оценки. Трагические новости в особенности. В начале октября стало известно, что в руках запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ находятся двое граждан нашей страны. Вскоре после того, как началось широкое обсуждение сложившейся ситуации, Министерство обороны выступило с заявлением, согласно которому на момент своего пленения заложники не являлись российскими военнослужащими.

Я думаю, что этому можно верить, потому что и ранее много говорили о том, что в боевых действиях в Сирии принимает участие российская частная военная компания, получившая известность как группа Вагнера. Её сотрудники действительно могут не иметь юридического отношения к министерству обороны. Я хотел бы выразить своё сочувствие пленникам и их семьям. Однако, вместе с тем, я считаю, что сейчас возникла необходимость сформулировать внятную правовую позицию по поводу статуса подобных участников региональных конфликтов.

В первую очередь я хотел бы напомнить, что статья триста пятьдесят девятая Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность за наёмничество. По этой причине вполне возможно, нахождение в зоне боевых действий наших граждан само по себе нуждается в самом тщательном расследовании со стороны российских властей. Конечно же, должны быть приняты необходимые меры для их освобождения. Однако это вовсе не исключает необходимости объективно изучить все обстоятельства, связанные с тем, как они там оказались.

Запрещённый почти во всём мир ИГИЛ, хотя и называет себя государством, но фактически является просто большой бандой, и государством никогда не станет. Что бы они ни решили в отношении тех людей, которые находятся в их руках, любые их решения будут анти-правовыми, потому что они не могут, да и не намерены организовывать надлежащий судебный процесс. Расследование ситуации должна взять на себя сторона, обладающая достаточно развитой для этого судебной системой. Всё это – очевидные доводы. Но с моей точки зрения корень проблемы лежит гораздо глубже. Современные нормы международного права, связанные с войной и направленные на запрещение наёмничества, сформировались совсем в других исторических условиях.

С одной стороны, например, в соответствии со статьёй двенадцатой Женевской Конвенции от 12 августа 1949 года военнопленные находятся во власти неприятельской державы, но не отдельных лиц или воинских частей, взявших их в плен. Как мы видим, международное право прямо или косвенно исходит из того, что обе стороны военного конфликта являются государствами, участниками международных отношений. Из этого должно вытекать, что на пленных распространяются гарантии гуманности, которые предоставляет не только международный договор, но и законодательство того государства, которое их удерживает.

Однако, очевидно, что в современном мире в вооружённом противостоянии чаще всего участвуют вовсе не государства, а вненациональные сетевые структуры, нередко религиозного толка. Проблема состоит в том, что вряд ли имеется возможность распространить на них действие международного права. Мир явно не готов уравнять религиозные организации с государствами. Всевозможные инсургенты со своей стороны тоже вовсе не торопятся принять на себя соответствующие обязательства. Наоборот, многие из них искренне считают, что все эти ваши права человека – грех и происки шайтана.

С другой стороны, развитые демократии, хотя и стремятся контролировать наиболее горячие конфликты, чаще всего не готовы к прямому сухопутному вторжению. Для тех государств, где правительство несёт ответственность перед гражданами, гибель каждого военнослужащего – большой политический риск, потому что она вызывает недовольство у граждан. Такое положение вещей тоже располагает к появлению негосударственных вооружённых структур, к которым относится не только российская группа Вагнера, но и, например, американская фирма “Blackwaters”. Предполагается, что она является частным охранным предприятием, которое всего лишь обеспечивает безопасность американских объектов, но такая специализация тоже близко смыкается с участием в войне.

Сумма этих обстоятельств приближает человечество к тому, чтобы приступить к юридическому регулированию международной частной охранной и военной деятельности. Отсутствие соответствующих международных актов, как мы видим, не отменяет участие в конфликтах вооружённых гражданских лиц, а только создаёт опасный правовой вакуум. Я не думаю, что это было бы наилучшим решением, но для меня очевидно, что назрело серьёзное обсуждение этого вопроса.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Маска серебряная переделка

Комментариев нет:

Отправить комментарий