понедельник, 3 сентября 2018 г.

Российские граждане в тюрьмах ДНР: каков их правовой статус?





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Я уверен, что в обязанности любого государства входит защита своих граждан, где бы они ни находились. Если права российского гражданина нарушаются на территории иностранного государства, то ему должна быть обеспечена консульская и юридическая помощь. В некоторых случаях для защиты своих граждан наша страна может предпринять и политические меры, используя своё международное влияние.

Всё сказанное справедливо для тех случаев, когда гражданин нашей страны был задержан или вступил в конфликт с законом на территории иностранного государства. Гораздо сложнее решить, что могли бы предпринять российские официальные лица в тех случаях, когда наши сограждане удерживаются на территории различных недавно возникших непризнанных республик.

Дело в том, что статус таких квази-государственных образований зачастую не позволяет им осуществлять правосудие и участвовать в международном сотрудничестве по уголовным делам. Таких государств не существует в юридическом смысле слова, соответственно, приговоры их судов, там, где они есть, выглядят крайне сомнительно с точки зрения их законности.

Сейчас довольно широко обсуждается судьба российских граждан, которые удерживаются на территории непризнанной Донецкой Народной республики. Благодаря недолгому поиску в Интернете я с лёгкостью обнаружил сайт Верховного суда, действующего на её территории. Проявив минимальное терпение, любой может найти там отчёт, датированный восьмым августа этого года, из которого следует, что на сегодняшний день в местах лишения свободы ДНР могут содержаться по меньшей мере пятеро наших соотечественников.

Согласно опубликованного отчёта, некоторые из них были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, но не все. Например, в опубликованном документе фигурирует фамилия гражданки Чайковской, которая обвинялась в незаконном обороте специальных технических средств для скрытой видеозаписи. Как минимум это дело выбивается из общего ряда, прежде всего из-за того, что россиянке было предъявлено такое пустяковое обвинение, и власти ДНР не ограничились простым выдворением, а приговорили её к лишению свободы.

Но самое большое беспокойство у меня вызывает то обстоятельство, что в отчёте прямо указано, что суд не располагает сведениями о тех, кто был задержан либо заключён под стражу, но чьё дело не было передано для судебного разбирательства. Мягко говоря, это двусмысленная формулировка, и становится невозможно понять, сколько ещё россиян может сейчас находиться в донецких тюрьмах, и на каком основании они там содержатся.

Насколько я понимаю позицию российского руководства, наша страна рассматривает мятежные анклавы, сформировавшиеся вокруг Донецка и Луганска, как часть Украины. Той же точки зрения придерживаются европейские участники процесса урегулирования, а также США. Формально говоря, судьбу российских граждан имело бы смысл обсуждать с украинским руководством. С другой стороны можно с уверенностью говорить, что такие переговоры не состоятся.

А ведь юридические инструменты для передачи россиян на родину существуют, например, глава пятьдесят пятая российского Уголовно-процессуального кодекса допускает передачу осужденных для отбывания наказания в ту страну, гражданами которой они являются. Этот правовой механизм позволил бы урегулировать ситуацию по крайней мере с теми заключёнными, которые осуждены за тяжкие преступления. Но всё дело неизбежно упирается в непризнанный статус Донецка и вытекающую из этого международную нелегитимность действующей там судебной власти.

Кроме того, почему-то я не вижу, чтобы хоть кто-то проявлял политическую волю и пытался как-то решать этот вопрос. Российские граждане тем временем продолжают сидеть в донецких тюрьмах. Но ведь проблема этим не исчерпывается: я припоминаю, что наши соотечественники задерживались также и представителями украинского государства, и они, судя по всему, сейчас пребывают в местах лишения свободы под контролем официального Киева.

Для чего я затеял этот разговор? Я сделал это с единственной целью – напомнить о том, что за трескучими речами о стратегии и геополитике всегда стоят судьбы конкретных живых людей. Да, некоторые из них совершили преступления, а другие – нет. Кто-то из них, вернувшись в Россию, вполне возможно, тоже отправится отбывать наказание. Только не стоит делать вид, будто их вообще не существует. Они есть, и с ними следует поступить в соответствии с принципами законности.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Маска серебряная переделка

Комментариев нет:

Отправить комментарий