понедельник, 20 августа 2018 г.

Законодательная Дума Хабаровского края на страже прав участников долевого строительства






Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Мой опыт показывает, что за последние годы в нашем городе заметно увеличилось количество граждан, которые испытывают трудности, связанные с банкротством предприятий-застройщиков. Обычно речь идёт об участниках долевого строительства жилья в многоквартирных домах. Мне не удалось найти никакой статистики, которая отражала бы положение дел, но я заметил, что люди стали чаще обращаться за юридической помощью в связи с действиями проблемных строительных компаний.

Сложившаяся ситуация позволяет мне ещё раз подчеркнуть значимость нашего краевого парламента. Я уже не раз говорил о том, что Законодательная Дума Хабаровского края – это мой любимый государственный орган, не стоит его недооценивать. Я вообще большой сторонник всестороннего развития и углубления российского федерализма.

Но не будем отвлекаться. В конце июля краевая Дума приняла закон «О защите прав пострадавших участников долевого строительства». Этот документ предусматривает два направления деятельности для краевых властей, которая будет направлена на оздоровление ситуации в этой сфере.

С одной стороны предполагается, что пострадавшие дольщики в соответствии с новым законом получат информационную и организационную помощь. В частности, им помогут создать жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья.

С другой стороны, новым застройщикам закон обещает государственную финансовую и организационную поддержку. Например, принятый документ предусматривает, что предприятие, которое возьмёт на себя завершение строительства проблемного объекта, получит государственные гарантии. Ему также будет в упрощённом порядке, то есть без проведения торгов, предоставлен земельный участок.

Если попробовать оценить экономическую значимость нового закона, стоит сказать, что он, конечно же, направлен на то, чтобы повысить доверие людей к региональной строительной отрасли. Истории о том, что вкладчики не могут получить полностью оплаченную и давно ожидаемую квартиру, конечно же, не прибавляют оптимизма потенциальным клиентам местных застройщиков. Со временем испорченная репутация строителей могла стать заметным фактором, который тянул бы ко дну всю индустрию.

С другой же стороны трудно отделаться от мысли, что государственное вмешательство в экономику нелёгким бременем ляжет на краевой бюджет, который сейчас и так находится не в лучшей форме. Впрочем, внимание краевых законодателей к проблемам участников долевого строительства в любом случае стоит только приветствовать.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


IMG_6808

Комментариев нет:

Отправить комментарий