понедельник, 6 августа 2018 г.

Городские монополии как новый надзорный орган, неурегулированность прав малого бизнеса: каким будет итог?





Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Наблюдая за жизнью хабаровских малых предпринимателей, невольно ловишь себя на мысли о том, как много нелепых проблем может возникнуть у этих людей безо всяких причин, просто так. Причём источником неприятностей может внезапно стать кто угодно. Губернские и городские власти тем временем склонны этого не замечать.

Я думаю, что каждому хабаровчанину известен, например, небольшой торговый ряд, расположенный в подземном переходе возле «Большой Медведицы» на улице Карла Маркса. Нетрудно догадаться, что павильоны там принадлежат вовсе не олигархам, а небогатым частным лицам или различным маленьким фирмам. Люди просто пытаются как-то содержать свои семьи в наше непростое время. На днях все они получили от хабаровской городской электросети письма о том, что им отказано в присоединении к электрическим сетям. Разумеется, в том случае, если их действительно отключат от электричества, то все эти люди потеряют работу.

Казалось бы, проблема возникла из ничего, ведь энергоснабжающие компании – это просто коммерческие структуры, которые и сами заинтересованы в том, чтобы продавать свой товар, в данном случае электричество. Тем более что договор о поставке энергии относится к категории так называемых публичных договоров. Это означает, что теоретически право на электрификацию имеет любой, кто обратится с такой просьбой.

Однако на практике всё выглядит куда сложнее. Например, в соответствии с постановлением правительства номер восемьсот шестьдесят один потребитель электроэнергии обязан предоставить поставщику копию документа, подтверждающего его права на земельный участок, на котором расположены его постройки. Так, благодаря нехитрому бюрократическому документу, городская электросеть из обычного поставщика платной услуги превращена в ещё один контролирующий и проверяющий орган.

Дело в том, что сам подземный переход, по моим сведениям, принадлежит Акционерному обществу «Управление инвестиционных программ города Хабаровска». Владелец этого объекта обычно проявляет здравый смысл и не мешает людям заниматься предпринимательской деятельностью на его территории. Однако, с другой стороны, предпринимателям не были выданы правоустанавливающие документы, которые подтверждали бы их права. Именно поэтому они теперь испытывают трудности с электроснабжением, и Бог знает, какие ещё препоны могут возникнуть перед ними в будущем по этой же причине.

Владельцы малых предприятий, расположенных в подземном переходе возле торгового центра «Большая Медведица» рискуют оказаться между горэлектросетью и владельцем земли как между молотом и наковальней. Я напомню, речь идёт вовсе не об олигархах, каждый из владельцев этих павильонов нуждается в сохранении своего рабочего места.

В связи с этим я хотел бы обратиться к городским властям и в частности к начальнику городского отдела развития предпринимательства Станиславу Шишмакову с просьбой оказать помощь этим предпринимателям в защите их прав. Я думаю, это было бы справедливым решением.

Если говорить о каких-то выводах, то я хотел бы уже в который раз повторить, что развитый и активный малый бизнес возможен только в том случае, если будут стабильно и последовательно защищаться права и законные интересы людей. У нас же на интересы обыкновенного человека зачастую может наступить любая структура просто на том основании, что она больше, богаче и у неё есть некие полномочия. При таких обстоятельствах довольно наивно ожидать экономического чуда. Производительная энергия людей будет впустую растрачена на преодоление каких-то странных, искусственных препятствий.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Бородовой знак

Комментариев нет:

Отправить комментарий