вторник, 17 июля 2018 г.

Право на бизнес: оно слишком слабо защищено в России




Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Я в жизни не слышал ничего более нелепого и беспомощного, чем чиновничьи сетования на так называемый «теневой бизнес». Никакая экономическая активность, кроме торговли наркотиками, не может быть теневой. Все статьи Уголовного кодекса и КоАП, устанавливающие ответственность за предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, должны быть немедленно отменены.

Право на предпринимательскую деятельность незыблемо, потому что оно основано на праве собственности. Любой человек вправе свободно распоряжаться всем тем, что ему принадлежит: продавать, обменивать или использовать для производства. Частная собственность это фундаментальная общественная ценность, которая подлежит первоочередной государственной охране и защите. Я не могу себе представить, как может быть «теневым», в кавычках, то, что, наоборот, по Конституции должно быть защищено в первую очередь.

Мне понятна позиция начальника городского отдела развития предпринимательства Станислава Шишмакова, который связывает трудности хабаровского малого бизнеса с неблагоприятными макроэкономическими показателями, такими, как слишком высокая процентная ставка по кредиту и чрезмерно дорогая электроэнергия. Это справедливые тезисы, но решение этих проблем, к сожалению, лежит далеко за пределами возможностей администрации города.

Кроме того, если уж мы говорим о том, что до тридцати процентов экономической активности в нашем городе протекает в стороне от государственного контроля и надзора, то стоит признать, что это явление невозможно объяснить дорогим кредитом. Некоторые предприниматели скрываются именно от государства, а кредит они если и получают, то на общих основаниях.

Я никогда не устану это повторять: пребывание на полулегальном положении противоестественно для экономически активного гражданина. Уверяю вас, никто не любит прятаться. И, тем не менее, это происходит. Почему? Что в нашем государстве есть такое, что приводит в ужас торговцев пряниками и частных сантехников?

Налоги? Отчасти, да. Хотя руководитель городского отдела развития предпринимательства и говорит о чрезвычайно небольших российских налогах, но в реальности они не такие уж и низкие. Впрочем, налоги – это не единственная причина, по которой люди играют в экономические прятки. В конце концов, кроме налогов на малые предприятия давят и ставки аренды и дорогие коммунальные платежи. В городе есть кому разорить небольшое хозяйство, кроме налоговой инспекции. Да и, в конце концов, краевые и городские власти мало что могут сделать для того, чтобы снизить налоговое бремя для бизнеса.

Зато они могли бы обратить самое пристальное внимание на аренду земли и помещений, а заодно и на правильность и справедливость оформления строений и земельных участков. Если уж что-то и пугает бизнес по-настоящему, так это полное отсутствие стабильности. Стабильность – это когда любое право предпринимателя защищено и незыблемо, другой стабильности не бывает.

Люди поверят государству только тогда, когда у них перед глазами будут тысячи примеров того, как обычный человек трудом достиг личного богатства и процветания, и никто не отобрал у него ни земельный участок ни имущество ни предприятие. Никто не обложил его фантастической арендной платой, не задавил проверками. Когда люди увидят, что обычный человек действительно получает защиту от государства, ведь это единственное, что оправдывает существование бюрократии.

Ну, а пока что богатые и влиятельные предпочитают пользоваться защитой других государств. Например, недавно в Лондоне завершился судебный процесс между Потаниным, Абрамовичем и Дерипаской. В Лондоне, я подчёркиваю это. Богатейшие люди страны тихо проигнорировали Басманный суд города Москвы и предпочли удалиться в иностранную юрисдикцию.

Ну, а обычные, не знаменитые люди, тем временем просто прячутся от всех. И так будет продолжаться до тех пор, пока государство не встанет на их сторону.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго


  IMG_4586 - копия

Комментариев нет:

Отправить комментарий