понедельник, 18 июня 2018 г.

Насилие, преследования, харассмент: что остаётся, когда заканчивается ажиотаж?






Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

Разные общества могут по-разному реагировать на одинаковые вещи. Именно поэтому всегда так интересно наблюдать за тем, как люди обсуждают важные и актуальные события. Вот, например, казус Харви Вайнштейна… Помните историю этого богатого голливудского продюсера, которого более пятидесяти женщин обвинили в сексуальных домогательствах? Кстати, сейчас он уже обвиняется в двух случаях изнасилования, и, по всей видимости, в скором времени предстанет перед судом присяжных.

Этот человек совершил тяжкие преступления, но лично моё внимание больше привлекает общественная реакция на них. Напомню, что в октябре прошлого года была развёрнута широкая общественная кампания против половых преступлений, и россияне активно в ней участвовали. Эмоции в социальных сетях достигли такого градуса, что на них легко можно было бы изжарить двух или трёх голливудских продюсеров.

Вернёмся в наши палестины. Прошло немного времени, и в феврале 2018 года несколько российских журналисток в своих интервью сообщили о домогательствах со стороны депутата Государственной Думы Леонида Слуцкого. Насколько можно судить по рассказам пострадавших, они не обвиняли политика в совершении каких-либо преступлений. Речь идёт, скорее, о навязчивом и крайне оскорбительном поведении народного избранника. Впрочем, сам депутат Слуцкий энергично отрицает свою вину в каких бы то ни было злоупотреблениях.

В результате некоторые российские средства массовой информации объявили бойкот депутату Слуцкому, однако никаких юридических действий за этим не последовало. Здесь я хотел бы сделать одну оговорку: депутат Государственной Думы действительно имеет неприкосновенность, и не может быть привлечён к уголовной ответственности. Однако это вовсе не означает, что к нему нельзя предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, который был причинён оскорбительными действиями. Формально говоря, у жертв была возможность заявить гражданский иск к Слуцкому, однако этого не произошло.

Но моё любопытство возбудило то обстоятельство, что общественное негодование уже не выглядело таким широким, как в случае Вайнштейна. Российской публике злоключения голливудских миллионерш, похоже, кажутся ближе, чем неприятности московских журналисток.

Но история не стоит на месте. В начале июня газеты сообщили о том, что несовершеннолетние студентки вологодского колледжа искусств обвинили в изнасиловании художественного руководителя местного драматического театра Зураба Нанобашвили. Это очень серьёзно. Во-первых, эта ситуация представляет собой буквальную аналогию дела Вайнштейна: вполне возможно, что вологодский театральный деятель тоже пользовался своей властью для достижения личных, и весьма неприглядных целей.

Во-вторых, в российском Уголовном кодексе есть сразу две статьи, которые могут иметь отношение к этому случаю: это статья сто тридцать первая, которая устанавливает ответственность собственно за изнасилование и статья сто тридцать третья, карающая за понуждение к сексуальной связи с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего. Российская Фемида плохо относится к тем начальникам, которые пристают к женщинам, подчинённым им по службе. В качестве максимального наказания за такие действия может быть назначено лишение свободы сроком до пяти лет.

Я же, в свою очередь, отметил для себя глухое молчание прессы и социальных сетей. Всё выглядит так, будто страдания вологодских жертв мало занимают воображение даже жителей самой Вологды. Только это ведь ни в коем случае не люди второго сорта, это гражданки Российской Федерации, и в отношении них было совершено одно из самых подлых преступлений, которое только можно себе вообразить.

Перед нами вовсе не тот случай, когда позволено упражняться в двойных стандартах и хитрой риторике. Несмотря на то, что и в этом случае заподозренный в преступлении человек тоже отрицает свою вину, это дело нуждается в самом пристальном внимании, ну, хотя бы для того, чтобы его не попытались «замять». Насилие так же недопустимо в Москве и в Вологде, как оно недопустимо в Голливуде. Насилие недопустимо вообще нигде.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


No

Комментариев нет:

Отправить комментарий