среда, 30 августа 2017 г.

Статья 29 КоАП Хабаровского края - худшая норма регионального законодательства !




Здравствуйте, у микрофона адвокат Константин Бубон.

С некоторых пор я веду свой личный неформальный рейтинг статей нашего регионального законодательства. Место наихудшей правовой нормы в нём с уверенностью занимает статья двадцать девятая краевого Кодекса об административных правонарушениях. Она же лидирует по количеству внесённых в неё изменений. Её действующая редакция вступила в силу в июне текущего года.

Речь идёт о статье, которая устанавливает штраф за торговлю в неустановленных местах. Я сейчас объясню, почему я так низко её оцениваю. Ну, во-первых, очевидно, что одной и той же нормой установлена ответственность и за торговлю в неположенном месте, и за оказание там услуг по ремонту автомобилей, и за шиномонтажные работы, и за прочее.

С моей точки зрения, это большая проблема, потому что запрет почти всех видов разумной деятельности почти на всей территории города выдаёт какую-то растерянность авторов закона. Складывается впечатление, что они не очень твёрдо представляют себе, чего именно они хотят добиться, но при этом на всякий случай запрещают почти всё почти что везде. Так называемые «резиновые» статьи, претендующие на максимально широкую репрессию – они всегда такие. Никогда не угадаешь, какая именно картина сложилась в голове у их автора.

Судя по прессе, особенной гордостью краевого законодателя служит неуклонное повышение размера наказаний. Например, максимальный размер штрафа для гражданина по этой статье составляет сейчас пять тысяч рублей. Поскольку главные её нарушители – это пенсионерки, которые торгуют на улице овощами, то, вероятно, предполагается, что закон всё надёжнее защищает нас от угрозы накормить дачными помидорами. Очень трогательно, что он никак не отличает их от ремонта автомобилей и монтажа шин. А так – город может спать спокойно.

Но главный дефект двадцать девятой статьи краевого КоАП совсем другой. Он имеет скорее психологическую, чем юридическую природу. Посудите сами, власть изо дня в день пропагандирует одну и ту же мысль: за попытку продать излишки, произведённые семьёй на приусадебном участке, наказывать будут всё строже и строже. Закон – это же, среди прочего, ещё и сигнал, который власть подаёт обществу.

Если перевести эти сигналы с чиновничьего языка на литературный русский, то получается, что у нас поощряется только одна форма торговли. Бизнес поощряется только до тех пор, пока московские розничные сети торгуют в городе китайской продукцией. На всевозможную местную мелочёвку (в кавычках) краевой законодатель смотрит с неизменным подозрением и ни в чём не намерен ей уступать. Я вспоминаю одну летнюю ярмарку выходного дня, которая вся уместилась на площадке перед главпочтамтом, и там ещё осталось полно места. На самом деле, для шестисоттысячного города это жалкое зрелище.

Краевая Дума делает вид, будто она не замечает, что одно из самых массовых движений в крае – это дачное движение. Вряд ли кому-то достоверно известна производительность труда в этой сфере. С уверенностью можно говорить только о том, что перекрытие даже самых незначительных каналов сбыта продукции лишает владельцев участков мотивации производить излишки, то есть дополнительно снижает эту самую производительность труда. При этом множество людей всё равно, так или иначе, возделывают землю. Кстати, на дворе как раз сезон сбора урожая.

Можно ли каким-либо образом исправить статью двадцать девятую КоАП Хабаровского края? Да, конечно, можно. Если уж краевому законодателю так не терпится что-нибудь запретить, то он мог бы точно определиться с тем, где именно в городе нельзя торговать и оказывать услуги. Те места, где коммерческая деятельность запрещена, должны быть прямо указаны в специальном нормативном акте. Специально не оговорённые территории должны быть открыты для освоения любыми формами торговли, включая и передвижную и сезонную.

Когда мы слышим о том, что хорошо было бы составить конкуренцию китайскому производителю, стоит вспомнить, что это очень амбициозная цель. Для её достижения нужно, чтобы в экономическую активность были вовлечены все доступные производительные силы, от самых больших до самых малых. Нет, напряжение чиновничьего мускула никак в этом деле не поможет. А вот если наглядно дать понять всем и каждому, что его экономическая активность приветствуется, то это могло бы здорово оздоровить атмосферу. Только для этого стоит почаще понижать репрессию и пореже её усиливать.

У микрофона был адвокат Константин Бубон. Всего вам доброго.


Бородовой знак

Комментариев нет:

Отправить комментарий